В рамках конкурса "Родники моего детства" экологический отряд "Зелёная планета" (т.е. учащиеся 6 класса) нашли родник за посёлком Ильским. Этот родник ребята решили облагородить и обустроить, дать ему название.

Сначала ребята вместе со своими педагогами очистили территорию вокруг родника (собрали и вывезли мусор), подготовили план по благоустройству родника, дали название  - «Хрустальный»  из-за прозрачности его вод. Взяли пробу воды и отвезли её в районную СЭС для анализа.

Для помощи в работе мы привлекли местных жителей из «Родовых поместий». Они часто используют воду из этого родника для питья.

Позже юные экологи очистили ручьи, бегущие из родника в купель и пруд, находящийся в 50-70 метрах от «Хрустального».

На поляне ученики вместе с местными жителями  поставили лавочки и стол, на деревьях прикрепили скворечники, возле родника высадили плющ и выложили круглым камнем площадку перед самим родником.

Вдоль лесополосы, ведущей к «Хрустальному» ребята установили аншлаги «Берегите лес!», «Берегите природу!».

Неподалёку от родника установили указатель с надписью «Хранители этого родника – экологический отряд МБОУ СОШ №19 пос. Октябрьского «Зелёная планета»».

Экологами отряда нашей школы на поляне была установлена урна и таблица «Не мусорить! Мусор вывозить самостоятельно». Было определено место под костёр, установлен мангал, не касающийся земляного покрова.

Местные жители соорудили туалеты.

В ближайшее время ребята планируют очистить пруд вблизи родника, обустроить его и дать  название.