Письмом от 28 мая 2020 г. N ВБ-1159/08 Министерство Просвещения РФ направило на места Разъяснения по применению законодательства Российской Федерации при осуществлении выплаты денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций.

Сколько составит ежемесячная доплата за классное руководство?

Общий стандартный размер ежемесячной доплаты за классное руководство составляет 5000 рублей.

Будут ли применяться к доплате районные коэффициенты процентные надбавки?

Да, будут. При наличии на соответствующей территории районный коэффициентов, процентных надбавок, доплата за классное руководство увеличивается на указанные районные коэффициенты, процентные надбавки. Соответствующие правила устанавливаются при расчёте межбюджетных трансфертов.

Влияет ли количество обучающихся в классе на размер доплаты за классное руководство?

Нет, не влияет. Сумма в 5000 рублей за осуществление классного руководства доплачивается независимо от количества детей в классе.