Школа…  Здесь учащиеся  не только овладевают основами наук, здесь они учатся многому, без  чего жизнь человека не может по-настоящему состояться. В нашей школе  ведётся сложившаяся  система  военно-патриотической  работы. Считаем, что малая родина, её прошлое и настоящее,  история  своей семьи  должны  войти в душу каждого ребёнка,  пробуждать чувство патриотизма, любви к Родине, гордость за страну, в которой живём.

6 мая учащиеся 5 класса  МБОУ СОШ № 19 пос. Октябрьского на Сопке Героев вступили в отряд «Юный жуковец». Это был по-настоящему праздничный, торжественный и яркий праздник. Спустя 70 лет после окончания Великой Отечественной войны ребята поклялись продолжать славные традиции прадедов, быть достойными тех, кто отстоял малую родину ценой своей жизни.   Юные жуковцы  почтили память героев Сопки минутой молчания, возложили цветы к памятнику Советскому солдату.  Продолжилось мероприятие  экскурсией  по Сопке Героев, посещением  музея А. Покрышкина,  Крымского военного аэродрома.

К этому событию готовились не только юные жуковцы, но большую организационную  и  практичекую помощь оказали родители , ветераны-жуковцы посёлка, учителя-предметники, библиотекарь школы, актив старшеклассников.

Очень хотелось бы, чтобы юные жуковцы  юбилейного года стали  достойными продолжателями славных дел и мудрых помыслов во благо вечной и юной страны, имя которой – Россия.