В преддверии праздника Дня Победы в МБОУ СОШ №19 был создан отряд «Звёздочки Победы» из учеников 6, 8 и 11 классов. Ребята  вместе со своими педагогами Бегдай Е.Б. и Михайловой Е.С. посетили места боевой славы,  мемориалы и памятники  Краснодарского края, которые напоминают нам о том,  что весной 1945 года наша страна одержала Победу над фашистами. Учащиеся побывали на «Сопке героев» с. Экономического Крымского района, возложили цветы к памятнику и почтили память погибшим на  этой высоте минутой молчания.

Также не могли не вспомнить и место, вблизи пос. Афипского, где стоит небольшой памятник братьям Игнатовым, которые погибли смертью храбрых  10 октября 1942 года, выполняя боевое задание.

Город-герой Новороссийск ребята тоже не могли оставить без внимания. Они побывали на Малой земле, посетили музей боевой техники ВОВ, участвовали в экскурсии на крейсере  «Михаил Кутузов».